পশ্চিমবঙ্গে ‘দণ্ড মহোৎসবে’ পদদলিত হয়ে ৩ পুণ্যার্থীর মৃত্যু

করোনার কারণে দুই বছর পর এবার দণ্ড মহোৎসব আয়োজন করায় পুণ্যার্থীদের উপচে পড়া ভিড় হয়
ছবি: ভাস্কর মুখার্জি

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের উত্তর চব্বিশ পরগনা জেলার পানিহাটিতে ৫০০ বছরের পুরোনো ঐতিহ্যবাহী দণ্ড মহোৎসব বা দই–চিড়া উৎসব মেলায় ভিড়ের চাপে পদদলিত হয়ে তিন পুণ্যার্থীর মৃত্যু হয়েছে। প্রচণ্ড গরমে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন আরও ২৫ জন। তাঁদের পানিহাটি সরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের উত্তর চব্বিশ পরগনা জেলার পানিহাটিতে দণ্ড মহোৎসবে ভিড়ের মধ্যে পদদলিত হয়ে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে

ঐতিহ্যবাহী এই উৎসবের আয়োজন করেছে পানিহাটি পৌরসভা। করোনার কারণে দুই বছর পর এবার উৎসব হয়। সেখানে পুণ্যার্থীদের উপচে পড়া ভিড় হয়। তাতে পদদলিত হয়ে তিনজনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনার পর মেলা ও উৎসব বন্ধ করে দিয়েছে জেলা প্রশাসন।

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। মৃত প্রত্যেকের পরিবারকে দুই লাখ রুপি অনুদান দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।

কথিত আছে, মহাপ্রভু চৈতন্য দেব এই ‘দণ্ড মহোৎসব তলায়’ বসে চিড়া–মুড়ি খেয়েছিলেন। সেই থেকে এই উৎসবকে দই–চিড়ার উৎসব বা দই–চিড়ার মেলা উৎসবও বলা হয়। এখানকার ইসকন মন্দিরেই এই উৎসব চলে। উৎসব ঘিরে বসে মেলা। যোগ দেয় রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের লাখো ভক্ত। এবার এ উৎসব ৫০৬ বছরে পা দিয়েছে।