
আমাজনের প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজোসের সাবেক স্ত্রী বিলিওনিয়ার ম্যাকেঞ্জি স্কট দাতব্য প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য আরও ২৭০ কোটি ডলার দান করেছেন।
বুধবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, একটি ব্লগ পোস্টে ম্যাকেঞ্জি স্কট এই অর্থ দীর্ঘদিন ধরে উপেক্ষিত ও তহবিল সংকটে থাকা প্রতিষ্ঠানগুলোকে দেওয়ার আগ্রহের কথা জানিয়েছেন।
এ জন্য বর্ণবাদীবৈষম্য বিলোপ এবং আর্টস ও শিক্ষা নিয়ে কাজ করা ২৮৬টি প্রতিষ্ঠানকে বাছাই করার কথা জানিয়েছেন তিনি। ম্যাকেঞ্জি স্কট বিশ্বের শীর্ষ সম্পদশালী নারীদের একজন। তাঁর সম্পদের বড় একটি অংশ এসেছে ২০১৯ সালে বেজোসের সঙ্গে বিচ্ছেদ থেকে। বেজোস বর্তমানে বিশ্বের শীর্ষ ধনী।
বিচ্ছেদ চুক্তি অনুযায়ী, আমাজনের ৪ শতাংশ শেয়ারের মালিক হন ম্যাকেঞ্জি স্কট। ১৯৯৪ সালে এই প্রযুক্তি কোম্পানি গড়ে তুলতে জেফ বেজোসকে সহায়তা করেছিলেন ম্যাকেঞ্জি স্কট।
বিচ্ছেদের পর সম্পদের মালিকানা হাতে আসা থেকে দাতব্য প্রতিষ্ঠানে অর্থসহায়তা দিয়ে আসার কথা জানিয়ে আসছেন ম্যাকেঞ্জি স্কট। গত ডিসেম্বরে এক পোস্টে মাত্র চার মাসে ৪০০ কোটি ডলার দান করার কথা জানিয়েছিলেন তিনি। ওই অর্থ দেওয়া হয়েছিল নারীদের পরিচালিত দাতব্য প্রতিষ্ঠান, ফুড ব্যাংক ও ব্ল্যাক কলেজে।
এভাবে দানের পরও ফোর্বসের তথ্য অনুযায়ী, ম্যাকেঞ্জি এখন বিশ্বের ২২তম শীর্ষ ধনী ব্যক্তি।
মঙ্গলবার দেওয়া ব্লগ পোস্টে ম্যাকেঞ্জি স্কট আবার বলেছেন, তিনি তাঁর সম্পদ বিলিয়ে দিতে চান। কাদের এসব অর্থ দান করা যায়, তা খুঁজে বের করতে একদল গবেষক এবং তাঁর নতুন স্বামী বিজ্ঞানের শিক্ষক ড্যান জেওয়েটের সঙ্গে কাজ করছেন সেকতিনি।