ক্ষেতলালে জ্বর, ডায়রিয়ায় মারা যাওয়া তরুণ করোনায় আক্রান্ত ছিলেন না

জয়পুরহাট
জয়পুরহাট

নির্দোষ চন্দ্র রায় নামের এক তরুণ শ্রমিক একসঙ্গে কয়েকটি কাঁচা ডিম খেয়ে ডায়রিয়া ও জ্বরে আক্রান্ত হন। গত বুধবার তাঁকে কারখানা থেকে বাড়িতে রেখে যান সহকর্মীরা। এর পরদিন হাসপাতালে নেওয়ার পথে তাঁর মৃত্যু হয়। তরুণের মৃত্যুর পরপরই এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে যে তিনি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। তবে গতকাল রোববার নমুনা পরীক্ষার ফলাফলে এসেছে, নির্দোষ চন্দ্র করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ছিলেন না।

ঘটনাটি জয়পুরহাটের ক্ষেতলাল উপজেলার পৌলুঞ্জ গ্রামের। জয়পুরহাটের সিভিল সার্জন সেলিম মিঞা গতকাল রাতে প্রথম আলোকে ওই তরুণের নমুনায় করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়নি বলে নিশ্চিত করেছেন।


পরিবার সূত্রে জানা গেছে, নির্দোষ চন্দ্র রায় (২১) বগুড়ার একটি ডাল প্রস্তুতকারক কারখানায় শ্রমিকের কাজ করতেন। বুধবার অসুস্থ অবস্থায় কারখানা থেকে তাঁকে নিজ বাড়িতে রেখে যাওয়া হয়। এক দিন পর বৃহস্পতিবার দুপুরে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথে নির্দোষ চন্দ্র মারা যান। নির্দোষ করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন—এলাকায় এ খবর ছড়িয়ে পড়লে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তার নেতৃত্বে চিকিৎসাবিষয়ক একটি প্রতিনিধিদল নির্দোষ চন্দ্রের বাড়িতে যায়।

নির্দোষ চন্দ্রের পরিবারের সদস্যরা জানান, নির্দোষ চন্দ্র একসঙ্গে কয়েকটি কাঁচা ডিম খেয়েছিলেন। এরপর তিনি ডায়রিয়া ও জ্বরে আক্রান্ত হন। প্রতিনিধিদল নির্দোষ চন্দ্রের নমুনা সংগ্রহ করে সিভিল সার্জন কার্যালয়ে নিয়ে আসে। ওই দিনই তাঁর নমুনা পরীক্ষার জন্য রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আরাফাত রহমান তাৎক্ষণিকভাবে নির্দোষ চন্দ্রের বাড়িসহ তিনটি বাড়ি লকডাউন ঘোষণা করেন। এ ঘোষণার চার ঘণ্টা পর ইউএনও লকডাউন প্রত্যাহার করে তিন বাড়ির লোকজনদের কোয়ারেন্টিনে থাকার নির্দেশ দেন।

জয়পুরহাটের সিভিল সার্জন সেলিম মিঞা বলেন, মারা যাওয়া নির্দোষ চন্দ্রসহ ৪৬ জনের নমুনা পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছিল। এর মধ্যে নির্দোষ চন্দ্রসহ ২০ জনের নমুনা পরীক্ষার ফলাফল নেগেটিভ এসেছে। জয়পুরহাট জেলায় এখন পর্যন্ত করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়নি বলে তিনি জানান।

আলমপুর ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান আনোয়ারুজ্জামান তালুকদার বলেন, নির্দোষ চন্দ্রের নমুনা পরীক্ষার ফলাফল নেগেটিভ আসায় লোকজনের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে।