বলছেন অ্যাশলি জাইলস

কোটি কোটি পাউন্ড ক্ষতি হতে পারত আর্চারের কারণে

স্বাস্থ্যবিধি ভেঙে নিষিদ্ধ হয়েছেন জফরা আর্চার। ফাইল ছবি
স্বাস্থ্যবিধি ভেঙে নিষিদ্ধ হয়েছেন জফরা আর্চার। ফাইল ছবি

স্বাস্থ্যবিধি ভঙ্গ করে বান্ধবীর সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে কী ভুলটাই না করেছেন জফরা আর্চার। ইংল্যান্ড পেসার ওল্ড ট্রাফোর্ডে দ্বিতীয় টেস্টের দল থেকে বাদ তো পড়েছেনই, মুখ বুজে তাঁকে সহ্য করতে হচ্ছে সমালোচনাও। ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের (ইসিবি) ক্রিকেট পরিচালক অ্যাশলি জাইলসও কঠোর সমালোচনা করলেন আর্চারের। সাবেক এই স্পিনার বললেন আর্চারের কারণে 'মহাবিপর্যয়ে' পড়তে পারত ইংলিশ ক্রিকেট, আর্থিক ক্ষতি হতে পারত কোটি কোটি পাউন্ডের।

আর্চার কী ধরণের বিধিনিষেধ ভেঙেছেন তা ইসিবি আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়নি। কিন্তু ইংলিশ সংবাদমাধ্যম জানাচ্ছে সাউদাম্পটন টেস্ট শেষে ম্যানচেস্টারের যাওয়ার পথে কাউকে না জানিয়ে হোভে বান্ধবীর সঙ্গে দেখা করতে নিজের ফ্ল্যাটে গিয়েছিলেন ২৫ বছর বয়সী আর্চার। মাত্র ঘণ্টাখানেকই সেখানে ছিলেন ক্যারিবিয়ান বংশোদ্ভূত এই পেসার। পরে দল সংশ্লিষ্ট এক জনের কাছে আর্চার নিজেই এই খবর জানানোর পর জরুরি বৈঠক করে তাঁকে দ্বিতীয় টেস্টের দল থেকে বাদ দিয়ে পাঁচ দিনের জন্য কোয়ারেন্টিনে পাঠানো হয়।

ইসিবির ক্রিকেট পরিচালক জাইলস বলছেন আর্চার বুঝতেই পারেননি তাঁর এই কাণ্ডে কী ক্ষতি হতে পারত ইংলিশ ক্রিকেটের, 'মহাবিপর্যয় হতে পারত। তাঁর এই কাণ্ডের জের পুরো গ্রীষ্ম বয়ে বেড়াতে হতে পারত, ক্ষতি হতে পারত কোটি কোটি পাউন্ড। সম্ভাব্য ক্ষতিটা কত বড় ধরনের হতো আমার মনে হয় না সে তা বুঝবে। তার বয়স কম, আর অল্প বয়সীরাই ভুল করে। এই ভুল থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত তার।'

আর্চার অবশ্য কৃতকর্মের জন্য দুঃখ প্রকাশ করে ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন। ইংল্যান্ডের কোচ ক্রিস সিলভারউড জানালেন তাঁরা পাশেই আছেন আর্চারের, 'সে জানে সে কী করেছে। এখন আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করব তার পাশে থাকার। তাকে হোটেলের একটি কক্ষে টানা পাঁচ দিন একাকী থাকতে হবে। তার ভালোর জন্য আমরা তাকে দেখে রাখব।'