নোয়াখালী পৌরসভা নির্বাচনে টানা দ্বিতীয় মেয়াদে মেয়র নির্বাচিত হলেন আওয়ামী লীগের মনোনীত নৌকা প্রতীকের প্রার্থী মো. সহিদ উল্যাহ খান। নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর চেয়ে তিন গুণের বেশি ভোট পেয়ে তিনি নির্বাচিত হন।
সহিদ উল্যাহ খান জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম আহ্বায়ক ও শহর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন।
রোববার রাতে বেসরকারি ফলাফল ঘোষণা করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা জ্যেষ্ঠ নির্বাচন কর্মকর্তা মোহাম্মদ রবিউল আলম।
ঘোষিত ফলাফলে নৌকা প্রতীকে মো. সহিদ উল্যাহ খান পেয়েছেন ২৬ হাজার ৪০৮ ভোট। তাঁর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির সমর্থক মো. সহিদুল ইলসাম (কিরণ) কম্পিউটার প্রতীকে পেয়েছেন ৮ হাজার ৬২৮ ভোট। আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী লুৎফুল হায়দার মোবাইল ফোন প্রতীকে পেয়েছেন ২ হাজার ২৪৪ ভোট।
রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, রোববার সকাল আটটা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত পৌরসভার ৩৪টি কেন্দ্রে সম্পূর্ণ শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের (ইভিএম) সাহায্যে সব কটি কেন্দ্রে ভোট গ্রহণ করা হয়। নির্বাচনে পৌরসভার ৭৫ হাজার ৭২৬ জন ভোটারের মধ্যে ৩৯ হাজার ৮২২ ভোটার তাঁদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন। ভোট দেওয়ার হার ৫২ দশমিক ৫১। নবনির্বাচিত মেয়র প্রদত্ত ভোটের ৬৬ দশমিক ৩১ শতাংশ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।
নোয়াখালী পৌরসভা নির্বাচনে মেয়র পদে ৭ জন, ৯টি ওয়ার্ডে সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ১৪ জন এবং সাধারণ কাউন্সিলর পদে ৬৩ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।
রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা জ্যেষ্ঠ নির্বাচন কর্মকর্তা নোয়াখালী পৌরসভা নির্বাচনে ফলাফল ঘোষণার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। প্রথম আলোকে তিনি বলেন, নির্বাচনে মেয়র পদে আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীকের প্রার্থী মো. সহিদ উল্যাহ খান বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন।
এ ছাড়া ৯টি সাধারণ ওয়ার্ডে একজন করে কাউন্সিলর ও তিনটি সংরক্ষিত নারী আসনে তিনজন নারী কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন। সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট গ্রহণে সহায়তা করার জন্য তিনি পৌরসভার নাগরিকদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন।